أخبار عامة - وكالة أنباء المرأة - اخبار الأدب والفن - وكالة أنباء اليسار - وكالة أنباء العلمانية - وكالة أنباء العمال - وكالة أنباء حقوق الإنسان - اخبار الرياضة - اخبار الاقتصاد - اخبار الطب والعلوم
إذا لديكم مشاكل تقنية في تصفح الحوار المتمدن نرجو النقر هنا لاستخدام الموقع البديل

الصفحة الرئيسية - دراسات وابحاث في التاريخ والتراث واللغات - حسين علي محمود - زعماء وملوك دولة العراق منذ التأسيس والى اليوم















المزيد.....

زعماء وملوك دولة العراق منذ التأسيس والى اليوم


حسين علي محمود

الحوار المتمدن-العدد: 7978 - 2024 / 5 / 15 - 02:47
المحور: دراسات وابحاث في التاريخ والتراث واللغات
    


منذ تاسيس الدولة العراقية، مر العراق بالكثير من الاحداث والصراعات وليس بجديد ذلك فلو نظرنا الى تاريخ العراق لوجدنا انه كان غارق بالعديد من الاحداث التاريخية، كذلك مما كان يحيط به من صراعات دولية واقليمية، جعلت المشاكل على مدى 2000 عام مضت مستمرة الى اليوم
يتفق اغلب المؤرخين انه منذ تاسيس الدولة العراقية مارست اغلب الحكومات اجراءات تعسفية بحق الشعب وانقلابات سياسية وعسكرية على بعضها بسبب الصراعات الحزبية السياسية على النفوذ والمناصب، فمُلِأت السجون وأُعِدمَ سياسيين وأُلغيت أحزابا وقُمِعت حرية الصحافة وقد تطور القمع بحق الشعب إلى مراحل كبرى والى الآن
وكما يتفق المؤرخين والباحثين ايضا على حركات الاعمار والتنمية على كافة الاصعدة الاجتماعية والثقافية والصحية والاقتصادية على مر تاريخ الدولة العراقية وهذا شيء لا يمكن اخفاءه
بحث بسيط قام به كاتب هذه السطور عن زعماء جمهورية العراق منذ تاسيس الدولة العراقية والى اليوم
● من الجدير بالذكر ان ‏من ال13 رئيس حكموا العراق؛
(2) ولدوا في مكة المكرمة، (4) ولدوا في بغداد، (2) ولدوا في صلاح الدين، (1) ولد في نينوى (4) ولدوا في السليمانية
● حكم العراق فيصلان وغازيان وعارفان

⚫️ المملكة العراقية في الاحتلال البريطاني

➖️ الملك فيصل الأول - فترة الحكم (1921 - 1933)
رؤساء وزراء ..
■ عبد الرحمن الكيلاني النقيب (1841–1927)
فترة الحكم (11 نوفمبر 1920 - 20 نوفمبر 1922)
■ عبد المحسن السعدون (1879–1929)
فترة الحكم (20 نوفمبر 1922 - 22 نوفمبر 1923) عسكري
■ جعفر العسكري (1887–1936)
فترة الحكم (22 نوفمبر 1923 - 2 أغسطس 1924) عسكري
■ ياسين الهاشمي (1882–1937)
فترة الحكم (2 أغسطس 1924 - 26 يونيو 1925) عسكري / حزب الشعب
■ عبد المحسن السعدون (1879–1929)
فترة الحكم (26 يونيو 1925 - 21 نوفمبر 1926) عسكري / الحزب التقدمي
■ جعفر العسكري (1887–1936)
فترة الحكم (21 نوفمبر 1926 - 11 يناير 1928) عسكري / حزب العهد
■ عبد المحسن السعدون
فترة الحكم (11 يناير 1928 - 28 أبريل 1929)
عسكري / الحزب التقدمي
■ توفيق السويدي (1892–1968)
فترة الحكم (28 أبريل 1929 - 19 سبتمبر 1929) مستقل
■ عبد المحسن السعدون
فترة الحكم (19 سبتمبر 1929 - 13 نوفمبر 1929)
(توفي في المنصب) عسكري / الحزب التقدمي
■ ناجي السويدي (1882–1942)
فترة الحكم (18 نوفمبر 1929 - 23 مارس 1930) مستقل
■ نوري السعيد
فترة الحكم (23 مارس 1930 - 3 نوفمبر 1932) عسكري / حزب العهد

⚫️ مملكة العراق بعد انتهاء الاحتلال البريطاني (1932–1958)
➖️ الملك فيصل الأول - فترة الحكم (1921 - 1933)
➖️ الملك غازي الأول - فترة الحكم ( 1933 - 1939)
رؤساء وزراء ..
■ ناجي شوكت (1893–1980)
فترة الحكم (3 نوفمبر 1932 - 20 مارس 1933) مستقل
■ رشيد عالي الكيلاني (1892–1965)
فترة الحكم (20 مارس 1933 - 9 نوفمبر 1933) حزب الإخاء الوطني
■ جميل المدفعي (1890–1958)
فترة الحكم (9 نوفمبر 1933 - 27 أغسطس 1934) عسكري
■ علي جودت الأيوبي (1886–1969)
فترة الحكم (27 أغسطس 1934 - 4 مارس 1935) عسكري
■ جميل المدفعي
فترة الحكم (4 مارس 1935 - 17 مارس 1935) عسكري
■ ياسين الهاشمي
فترة الحكم (17 مارس 1935 - 30 أكتوبر 1936) عسكري / حزب الإخاء الوطني
■ حكمت سليمان (1889–1964)
فترة الحكم (30 أكتوبر 1936 - 17 أغسطس 1937) حزب الإخاء الوطني
■ جميل المدفعي
فترة الحكم (17 أغسطس 1937 - 25 ديسمبر 1938) عسكري

➖️ الملك فيصل الثاني (1939 - 1958)
رؤساء وزراء ..
■ نوري السعيد
فترة الحكم (25 ديسمبر 1938 -31 مارس 1940) عسكري / حزب العهد
■ رشيد عالي الكيلاني
فترة الحكم (31 مارس 1940 - 3 فبراير 1941) حزب الإخاء الوطني
■ طه الهاشمي (1888–1961)
فترة الحكم (3 فبراير 1941 - 13 أبريل 1941) (خُلع) عسكري
■ رشيد عالي الكيلاني
فترة الحكم (13 أبريل 1941 - 30 مايو 1941 (خُلع) حزب الإخاء الوطني
■ جميل المدفعي
فترة الحكم (4 يونيو 1941 - 10 أكتوبر 1941) عسكري
■ نوري السعيد
فترة الحكم (10 أكتوبر 1941 - 4 يونيو 1944)
عسكري / حزب العهد
■ حمدي البجاجي (1886–1948)
فترة الحكم (4 يونيو 1944 - 23 فبراير 1946) مستقل
■ توفيق السويدي
فترة الحكم (23 فبراير 1946 -1 يونيو 1946) الحزب الليبرالي
■ إرشاد العمري (1888–1978)
فترة الحكم (1 يوليو 1946 -21 نوفمبر 1946) مستقل
■ نوري السعيد
فترة الحكم (21 نوفمبر 1946 - 29 مارس1947) عسكري / حزب الاتحاد الدستوري
■ سيد صالح جبر (1896–1957)
فترة الحكم (29 مارس1947 - 29 يناير1948) حزب الأمة الاشتراكي
■ سيد محمد الصدر (1882–1956)
فترة الحكم (29 يناير1948 - 26 يوليو1948) يوم مستقل
■ مزاجم البجاجي (1891–1982)
فترة الحكم (26 يوليو 1948 - 6 يناير1949) مستقل
■ نوري السعيد
فترة الحكم (6 يناير1949 - 10 ديسمبر1949) عسكري حزب الاتحاد الدستوري
■ علي جودت الأيوبي
فترة الحكم (10 ديسمبر1949 - 5 فبراير1950) عسكري
■ توفيق السويدي
فترة الحكم (5 فبراير1950 - 15 سبتمبر1950 ) مستقل
■ نوري السعيد
فترة الحكم (15 سبتمبر1950 - 12 يوليو 1952) عسكري / حزب الاتحاد الدستوري
■ مصطفى محمود العمري (1894–1962)
فترة الحكم (12 يوليو1952 - 23 نوفمبر 1952) مستقل
■ نور الدين محمود (1899–1981)
فترة الحكم (23 نوفمبر1952 - 29 يناير1953) عسكري
■ جميل المدفعي
فترة الحكم (29 يناير1953 - 17 سبتمبر1953) عسكري
■ الدكتور محمد فاضل الجمالي (1903–1997)
فترة الحكم (17 سبتمبر1953 - 29 ابريل1954) مستقل
■ إرشاد العمري
فترة الحكم (29 ابريل1954 - 4 اغسطس1954) مستقل
■ نوري السعيد
فترة الحكم (4 أغسطس 1954 - 20 يونيو1957) عسكري / حزب الاتحاد الدستوري
■ علي جودت الأيوبي
فترة الحكم (20 يونيو1957 - 15 ديسمبر1957) عسكري / الجبهة الوطنية المتحدة
■ عبد الوهاب مرجان (1909–1964)
فترة الحكم (15 ديسمبر1957 - 3 مارس1958) مستقل
■ نوري السعيد
فترة الحكم (3 مارس1958 - 18 مايو1958) عسكري حزب الاتحاد الدستوري
■ أحمد مختار بابان (1900–1976)
فترة الحكم (18 مايو1958 - 14 يوليو1958) مستقل

⚫️ الجمهورية العراقية بعد الانقلاب على الملكية (1958–2024)
الزعماء ورؤساء الوزراء

➖️ محمد نجيب الربيعي: فترة الحكم (1958 - 1963)
رئيس الجمهورية
رؤساء وزراء ..
عبد الكريم قاسم (1914–1963)
فترة الحكم (14 يوليو1958 - 8 فبراير1963) عسكري

➖️ عبد السلام محمد عارف: فترة الحكم (1963–1966) رئيس الجمهورية
رؤساء وزراء ..
أحمد حسن البكر (1914–1982)
فترة الحكم (8 فبراير1963 - 18 نوفمبر1963)
عسكري / حزب البعث
طاهر يحيى (1915–1986)
فترة الحكم (20 نوفمبر1963 - 6 سبتمبر1965)
عسكري / الاتحاد الاشتراكي العربي
عارف عبد الرزاق (1921–2007)
فترة الحكم (6 سبتمبر1965 - 21 سبتمبر1965) عسكري / الاتحاد الاشتراكي العربي
عبد الرحمن البزاز (1913–1973)
فترة الحكم (21 سبتمبر1965 - 9 اغسطس1966)
الاتحاد الاشتراكي العربي

➖️ عبد الرحمن محمد عارف: فترة الحكم ( 9 اغسطس1966 - 10 مايو1967) رئيس الجمهورية
رؤساء وزراء ..
ناجي طالب (1917–2012)
فترة الحكم (9 اغسطس1966 - 10 مايو1967) عسكري
عبد الرحمن محمد عارف (1916–2007)
فترة الحكم كرئيس وزراء (10 مايو1967 - 10 يوليو1967) عسكري / الاتحاد الاشتراكي العربي
طاهر يحيى (1915–1986)
فترة الحكم (10 يوليو1967 - 17 يوليو1968)
عسكري / الاتحاد الاشتراكي العربي


➖️ احمد حسن البكر (1914–1982)
فترة الحكم (31 يوليو1968 - 16 يوليو1979) رئيس الجمهورية
رؤساء وزراء ..
عبد الرزاق النايف (1933–1978)
فترة الحكم (17 يوليو 1968 - 30 يوليو 1968)
احمد حسن البكر كرئيس وزراء ( 31 يوليو 1968 - 16 يوليو 1979)

➖️ صدام حسين (1937–2006) رئيس الجمهورية
رؤساء وزاء ..
صدام حسين
فترة الحكم كرئيس وزراء (16 يوليو1979 - 23 مارس1991) حزب البعث العراقي
سعدون حمادي (1979–2003)
فترة الحكم (23 مارس1991 - 13 سبتمبر1991)
حزب البعث العراقي
محمد حمزة الزبيدي (1939–2005)
فترة الحكم (16 سبتمبر1991 - 5 سبتمبر1993) حزب البعث العراقي
أحمد حسين خضير السامرائي
فترة الحكم (5 سبتمبر1993 - 29 مايو1994)
حزب البعث العراقي
صدام حسين
فترة الحكم كرئيس وزراء (29 مايو1994 - 9ابريل2003) خلع من الحكم واحتلال امريكا للعراق

⚫️ الجمهورية العراقية في الاحتلال الامريكي
سلطة الائتلاف المؤقتة ( 2003 - 2004)
مجلس الحكم

■ محمد بحر العلوم (1927–2015)
فترة الحكم (13 يوليو2003 -31 يوليو2003) مستقل
القائم بأعمال رئيس الوزراء
■ إبراهيم الجعفري (2003–2004)
فترة الحكم (1 اغسطس2003 -31 اغسطس2003 )
حزب الدعوة الإسلامية
■ أحمد جلبي (1944–2015)
فترة الحكم (1 سبتمبر2003 - 30 سبتمبر2003) المؤتمر الوطني العراقي
■ أياد علاوي
فترة الحكم (1 اكتوبر2003 - 31 اكتوبر2003) الوفاق الوطني العراقي
■ جلال طلباني (1933–2017)
فترة الحكم (1 نوفمبر2003 - 30 نوفمبر2003) الاتحاد الوطني الكردستاني
■ عبد العزيز الحكيم (1950–2009)
فترة الحكم (1 ديسمبر2003 -31 ديسمبر2003 ) المجلس الاعلى الاسلامي العراقي
■ عدنان الباچچي (1923–2019)
فترة الحكم (1 يناير2004 -31 يناير2004) مجلس الديمقراطيين المستقلين
■ محسن عبد الحميد
فترة الحكم (1 فبراير2004 - 29 فبراير2004) الحزب الاسلامي العراقي
■ محمد بحر العلوم
فترة الحكم (1 مارس2004 31 - مارس2004) مستقل
■ مسعود برزاني
فترة الحكم (1 ابريل2004 - 30 ابريل2004) الحزب الديمقراطي الكردستاني
■ عز الدين سليم (1943–2004)
فترة الحكم (1 مايو2004 - 17 مايو2004) حزب الدعوة الإسلامية
■ غازي مشعل عجيل الياور
فترة الحكم (17 مايو2004 - 1 يونيو2004) مستقل

⚫️ زعماء جمهورية العراق بعد 2004

➖️ غازي مشعل عجيل الياور
فترة الحكم (2004 - 2005) رئيس الجمهورية
■ أياد علاوي
فترة الحكم - رئيس وزراء (يونيو2004 - 3 مايو2005) الوفاق الوطني العراقي

➖️ جلال الطلباني (12 نوفمبر 1933 - 3 أكتوبر 2017)
فترة الحكم (2005–2014)
■ رؤساء وزراء ..
إبراهيم الجعفري
فترة الحكم (3 مايو2005 - 20 مايو2006 )
حزب الدعوة الإسلامية
نوري المالكي
فترة الحكم (20 مايو2006 - 8 سبتمبر2014)
حزب الدعوة الإسلامية
➖️ فؤاد معصوم
فترة الحكم (2014–2018) رئيس الجمهورية
■ حيدر العبادي
فترة الحكم - رئيس وزراء (8 سبتمبر2014 - 25 اكتوبر2018) تحالف النصر
➖️ برهم صالح
فترة الحكم (2018 - 2022) رئيس الجمهورية
■ رؤساء وزراء ..
عادل عبد المهدي
فترة الحكم (25 اكتوبر2018 -1 فبراير2020) مستقل
محمد توفيق علاوي
فترة الحكم (1 فبراير 2020 - 1 مارس 2020) مستقل
مصطفى الكاظمي (7 مايو 2020 - 13 أكتوبر 2022) مستقل

عبد اللطيف رشيد
فترةالحكم (13 اكتوبر وحتى الآن) رئيس الجمهورية
■ محمد شياع السوداني - رئيس الوزراء ( 13 أكتوبر وحتى الان)



#حسين_علي_محمود (هاشتاغ)      



اشترك في قناة ‫«الحوار المتمدن» على اليوتيوب
حوار مع الكاتب البحريني هشام عقيل حول الفكر الماركسي والتحديات التي يواجهها اليوم، اجرت الحوار: سوزان امين
حوار مع الكاتبة السودانية شادية عبد المنعم حول الصراع المسلح في السودان وتاثيراته على حياة الجماهير، اجرت الحوار: بيان بدل


كيف تدعم-ين الحوار المتمدن واليسار والعلمانية على الانترنت؟

تابعونا على: الفيسبوك التويتر اليوتيوب RSS الانستغرام لينكدإن تيلكرام بنترست تمبلر بلوكر فليبورد الموبايل



رأيكم مهم للجميع - شارك في الحوار والتعليق على الموضوع
للاطلاع وإضافة التعليقات من خلال الموقع نرجو النقر على - تعليقات الحوار المتمدن -
تعليقات الفيسبوك () تعليقات الحوار المتمدن (0)


| نسخة  قابلة  للطباعة | ارسل هذا الموضوع الى صديق | حفظ - ورد
| حفظ | بحث | إضافة إلى المفضلة | للاتصال بالكاتب-ة
    عدد الموضوعات  المقروءة في الموقع  الى الان : 4,294,967,295
- اليوم العالمي لحرية الصحافة
- بلوگرات وفشنستات الدولة العميقة
- انجاب بدون وعي
- مهرجان الربيع رسالة محبة واشراقة حضارية
- تنهيدات رمضانية
- حكومة خدمات ام بروباگندا ‼️
- هل ستستمر عجلة التوسعة ام توقفها المصالح السياسية؟؟
- توعية مجتمعية
- رمضان طاعة، عطاء وليس هوليوو الطعام الباذخ
- أمنيات المعلمين في في عيد المعلم
- عندما نزرع الشَّوْكُ
- سيناريوهات ما بعد طلاق العم سام !!
- إلّا التفاهة أعيَت من يداويها
- التحية العسكرية في العراق الى اين .. ‼️
- تعديل سلم رواتب موظفي الدولة مطلب شعبي
- ماكدونالدز تتبرع بـ 4 آلاف وجبة يوميا لجنود الاحتلال
- غزة مقصلة نتن ياهو
- الجندرية مفهومها وطريقة تأثيرها في المنظومة الاجتماعية


المزيد.....




- سلوفاكيا: تشخيص -إيجابي- لصحة رئيس الوزراء ومنفذ محاولة الاغ ...
- تونس.. البحث عن 23 مفقودا شاركوا في عملية -حرقة- من سواحل قر ...
- إلغاء 60 رحلة في مطار ألماني بسبب احتجاجات -الجيل الأخير-
- -كتائب القسام- تستهدف مروحية إسرائيلية من طراز -أباتشي- بصار ...
- منظمة -رصد الجرائم- في ليبيا تطالب بوقف فوري لإطلاق النار ف ...
- رئيس بلغاريا: من المستحيل هزيمة روسيا في النزاع الأوكراني
- خبير بريطاني: الغرب لن يتدخل إذا أطاح انقلاب عسكري بزيلينسكي ...
- فقدت آثاره عام 2017.. معلومات استخباراتية أمريكية تشير إلى و ...
- بالفيديو: أوكراني يطلق مسيّرة تحمل العلم الروسي وشرائط النصر ...
- دبلوماسي بريطاني سابق في موسكو: إبعاد الملحق الروسي من لندن ...


المزيد.....

- تاريخ البشرية القديم / مالك ابوعليا
- تراث بحزاني النسخة الاخيرة / ممتاز حسين خلو
- فى الأسطورة العرقية اليهودية / سعيد العليمى
- غورباتشوف والانهيار السوفيتي / دلير زنكنة
- الكيمياء الصوفيّة وصناعة الدُّعاة / نايف سلوم
- الشعر البدوي في مصر قراءة تأويلية / زينب محمد عبد الرحيم
- عبد الله العروي.. المفكر العربي المعاصر / أحمد رباص
- آراء سيبويه النحوية في شرح المكودي على ألفية ابن مالك - دراس ... / سجاد حسن عواد
- معرفة الله مفتاح تحقيق العبادة / حسني البشبيشي
- علم الآثار الإسلامي: البدايات والتبعات / محمود الصباغ


المزيد.....
الصفحة الرئيسية - دراسات وابحاث في التاريخ والتراث واللغات - حسين علي محمود - زعماء وملوك دولة العراق منذ التأسيس والى اليوم